• +7 (47376) 5-31-24
Рождественское, Советская ул, 32

викторина к Дню села

Викторина «Мой край родной- село родное!»

( посвященное Дню села 11 августа 2018 г

Велика наша Родина. Необозримы её чарующие просторы от Бреста до Чукотки и от Ледовитого океана до знойной Кушки. Но у каждого из нас есть особенно дорогие и незабываемые места: город и село, где родился и произнёс впервые волшебное слово «мама»; лес и речка, питавшие свежестью, прохладой и цветами; зелёный луг; уставленный душистыми скирдами и делавший наши души нежнее, светлее, добрее и чище.

Давайте же не стыдясь, спросим себя: знаем ли мы своё прошлое, историю своего села? Не каждый, наверное, ответит утвердительно. И это плохо. Мы все, старые и молодые, должны знать, как жили наши предки, когда и при каких условиях обживались рождественские земли, как ставилась, мужала и крепла в селе Советская власть. Наконец, кто творил историю  родного села, кто беззаветно служил Советской Родине и чьи имена сохранятся в памяти потомков.

Пусть мне твердят, что есть края иные,

Что в мире есть иная красота,

А я люблю свои места родные,

Свои родные милые места

Село, центр Рождественского сельсовета, в семи километрах от Поворино. В любой легенде заложен большой смысл.. Красива легенда  и о селе Поворино, так раньше называлось наше село.

Богатый вельможа собрал именитых гостей, намерен был угостить искусным обедом и похвалиться своими кулинарными способностями.  Повара суетились вокруг столов, раскладывали чашки – ложки и, переглядываясь, чему – то тайно улыбались.

Настал час трапезы. Открыли кастрюли, а там шаром покати, пусто. Вельможа побагровел от злости и велел наказать поваров так, чтобы неповадно было детям и внукам. Собрали бунтарей, посадили на дровни (дело было зимой) и вместе с жёнами и детишками  повезли в даль далёкую. Сколько отмахали вёрст, никто не верил. Остановились у закованной льдом реки. С трёх сторон дремучий заснеженный лес, а с четвёртой – безмолвный Хопёр. И ни души кругом.

Высадились повара на диком берегу и  зачесали бороды. Поняли, что обречены на гибель. Были они молоды и крепки, не хотели бесцельно умирать. Решили из невозможного сделать возможное. У кого-то нашёлся топор, у кого-то пила. Срубили часовню, чтобы не донимали злые духи, затем сколотили избушки и стали жить – поживать  да добра наживать. Появились новые семьи и обзаводились хозяйством. Селение называлось Поворино, от слова «повар».

Легенда интересная, но не имеет реальной основы. В словаре В.И.Даля есть слово «поворина», то есть поперечная либо косая деревянная связь между двух досок или брусьев. Новое селение застраивалось на ведущем Саратовском тракте и служило как бы повориной (перекладиной) между городами Воронеж – Саратов, а также между Борисоглебском и крупным торговом центром на Хопре – станцией Урюпинской. Это предположение более правдоподобное.

На карте  Российской империи село Поворино (с двадцатых годов – Рождественское) появилось между 1720 – 1730 годами. По документам 1835 года, его жители считались удельными крестьянами, то есть феодально – зависимыми, в прошлом дворцовыми крестьянами царской фамилии. У них было больше хозяйственной самостоятельности, чем у помещичьих крестьян, но жили также бедно, в кабале и бесправии. По данным «ревизских сказок», в 1835 году в селе было 478 дворов, а по справочникам 1887 года – 1254 двора и почти девять тысяч жителей. Намного больше, чем было в то время в уездном городе Новохопёрске. Столь быстрый рост села объясняется тем,  что вокруг плодородные земли и богатые заливные луга. В селе было сельское училище, а также почтовая станция, через которую пролегал путь с запада на восток и с севера на юг.

При постройке новой Рождественской церкви у села стало два названия – Поворино и  Рождественское. В старых документах чаще упоминалось церковное название. В 1870 году в семи верстах от села проложена железная дорога  Грязи – Царицын. Село Поворино передало название ближайшей станции и впредь именовалось Рождественское. В 1895 году по рождественским наделам проложена железная дорога Харьков – Балашов. По переписи 1905 года в селе было 1464 двора с девятью тысячами жителей, семь школ и 444 учащихся. В  1916 году кредитное товарищество объединяло 1294 человека с капиталом 58,6 тысяч рублей. У сельчан было 30 пасек, три паровые мельницы. Ярмарка проводилась ежегодно с 25 декабря по 1 января.

Великая Октябрьская Социалистическая революция смела эксплуататоров и угнетателей, предоставила трудовому народу право самому решать свою судьбу. В селе Советская власть установлена в мае 1918 года.

По решению Совета Народных Комиссаров от 24 декабря 1917 года в сёлах образованы местные органы власти – сельские Советы крестьянских депутатов. Село Поворино (Рождественское) разделилось на четыре общества – Покровское, Рождественское, Михайловское и Солдатское. Три первых названы по церковным приходам, а четвёртое, вероятно, по воинской части, дислоцировавшейся в селе.  Пятым обществом, входившим в Рождественскую волость, были жители станции Поворино. В каждом обществе был свой сельский Совет.

Зимой 1930 года произошёл крутой поворот. По решению XV съезда и ноябрьского (1929г.) пленума ЦК ВКП(б) в Рождественском, как и по всей стране, началась ликвидация кулачества как класса и объединение мелких единоличных хозяйств в крупные коллективные хозяйства. В те дни село напоминало разбушевавшееся море. С утра до глубокой ночи проходили собрания и политические дискуссии. Натерпевшись нужды, бедняки охотно вступали в новую жизнь. Кулаки повели против колхозов бешеную «агитацию» и сбили на свою сторону часть неустойчивых середняков выжидавших «лучших времён».

В результате большой работы, проведённой партийной организацией, в 1930 году в Рождественском было создано 6 колхозов: «Верный путь»; имени 27 батальона, дислоцировавшегося в селе; имени Молотова; «Борьба»; имени Кривицкого; «Красный пахарь». Посевная площадь всех хозяйств составила 3652 гектара. У единоличников – 4860 гектаров. К ноябрю 1934 года картина резко изменилась.  Прибавился ещё один колхоз «Красный май». У единоличников осталось только 185 гектаров пашни.

На 1 января 1935 года в семи колхозах было 598 лошадей и 478 голов крупного рогатого скота. 1120 голов крупного рогатого скота у колхозников и 25 у единоличников. Если в 1930 году в селе было 2 телефона, то в 1934 году – восемь. Членам сельского Совета давался наказ до конца 1938 года телефонизировать и радиофицировать все предприятия и учреждения села.

Для координации деятельности колхозников в 1933 году создана машино-тракторная станция. В нашей области уже была Рождественская МТС, поэтому новую станцию назвали Калмыкской, по имени ближайшего села. Двумя годами раньше открыта школа крестьянской молодёжи. Не выезжая в города, юноши и девушки получали неполное среднее образование.

Колхозный строй дал людям возможность в полную силу проявить свои деловые и интеллектуальные качества. На всю округу прославились мастерством трактористы Аким Николаевич Морозов и Семён Григорьевич Баннов. Правление колхоза имени Молотова  за трудовые успехи в 1934 году присвоило колхознику Ивану Яковлевичу Бирюкову почётное звание – ударник второй пятилетки. Грамота об этом и поныне хранится в семейном архиве сына – Владимира Ивановича Бирюкова.

У нового здания средней школы (построено в 1974 году) на высоком постаменте скульптура воина – освободителя. Подняв над головой автомат, воин провозглашает конец войны и одновременно напоминает ныне живущим о том, какой ценой досталась победа в сорок пятом. Навеки прославил родное село лётчик – штурмовик Алексей Николаевич Прохоров. Сражался у стен Ленинграда и в Прибалтике, он совершил 238 боевых вылетов, громил коммуникации противника, уничтожал его танки, орудия и живую силу, прокладывая дорогу для наступления наземным войскам. За умелые действия, мужество и храбрость, проявленные в боях против немецко-фашистских  захватчиков, ему дважды присвоено почётное звание – Герой Советского Союза. Генерал – майор авиации А.Н.Прохоров  жил в Москве. Занимал командные должности, а с 1979 года на преподавательской работе в Военной академии имени М.В.Фрунзе. Алексей Николаевич часто навещал родные места, встречался с односельчанами и трудящимися района. Был учреждён приз его имени, который вручался в профессиональный праздник лучшему коллективу железнодорожного узла Поворино. Умер Алексей Николаевич 27 мая 2002 года.  А 19 января 2004 года в день рождения героя, Рождественской средней общеобразовательной школе  было присвоено имя этого легендарного человека.

В марте 1957 года все колхозы Рождественского, Петровского, Ульяновского и Октябрьского сельских Советов были преобразованы в совхоз «Победа». Сделано это по требованию ответственного работника, страдавшего видно гигантоманией. Хозяйство стало трудно управляемым, неустойчивым и непрочным. И хотя были попытки удержать его в этих границах, жизнь распорядилась по своему. Вскоре отделились соседние села и всё стало на круги своя.

Дальнейшее развитие экономики потребовало специализации и концентрации производства. С этой целью совхоз «Победа» в марте 1974 года снова разделился на два хозяйства. У совхоза «Приозёрный» осталось зерновое и мясомолочное направление, у совхоза «Хопёрский» производство яиц и утиного мяса. Опыт показал, что направление взято правильное.

Старинное русское село Рождественское. Корни его уходят в глубь веков.

Рождественское – это село сплошной грамотности, с большим количеством книг, средней школой, амбулаторией, магазинами, библиотекой, почтовым отделением, а сейчас и прекрасным Досуговым центром.

Рождественская земля богата талантами и знатными людьми. В селе родился Владимир Дмитриевич Вишневский. Ёщё в юности он увлекался музыкой. Закончил юридический факультет Харьковского университета, работал адвокатом, но музыка была на первом плане. Вишневский создал для Советской Армии боевые марши, выступал с концертами в воинских частях и в коллективах трудящихся. 10 декабря 1962 года на военно-дирижёрском факультете Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского состоялся творческий отчёт композитора В.Д.Вишневского. Были исполнены марш «Боевые дни», русский марш «Бойцы за мир», марш свободы, фестивальный марш, молодёжная мазурка и многие другие произведения. Исполнял образцовый оркестр почётного караула, дирижировал заслуженный артист РСФСР полковник Г.Н.Николаев.

Символично, что защита Родины стала для многих Рождественцев символом жизни, гражданской необходимостью. Алексей Михайлович Носов – полковник Советской Армии, его старший брат Степан Михайлович – капитан первого ранга. Александр Иванович Дежинов – полковник  внутренних войск. Есть лётчики и военные врачи, ракетчики и связисты, танкисты и военные инженеры, командиры полков и дивизий.

Владимир Ильич Максин, Юрий Иванович Кузнецов и Людмила Николаевна Рубец – кандидаты наук, преподают в высших учебных заведениях Минска, Москвы и Волгограда.

Село Рождественское вырастило Виктора Семёновича Шебордаева. Работая в Поворино машинистом тепловоза, он обеспечил высокий пробег локомотива и экономию топлива.  Был делегатом XXV и  XXVI съездов партии, принимал участие в разработке важнейших партийных документов. В апреле 1981 года за выдающиеся производственные достижения и досрочное выполнение заданий десятой пятилетки и социалистических обязательств Виктору Семёновичу Шебордаеву присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот».

Рассказ сторожила Данилова Кондратия

1858 года рождения

(из рассказа его дедушки).

В начале 18 века из Москвы были высланы забастовавшие повара одного помещика  (10 семей)  Поселили их на поляне около леса на берегу реки Хопёр. Так как была зима люди сразу же стали рубить лес и строить себе дома, топили лесом, так дожили до весны, но весной в половодье  Хопёр очень сильно разливался, и вода стала подходить к их домам. Тогда они построили плоты и перебрались на левый берег Хопра, на возвышенность, где сейчас мост через Хопёр (где живёт Елякина Нина Ермиловна). И отсюда пошло расселение вдоль левого берега Хопра, село стало называться Поворино (от слова «повар»). При феодальном строе обязательно надо было строить церковь и считалось чем больше церквей в селении, тем оно красивее, богаче. И вот на одной из сходок жители решили строить церковь, завезли лес, наточили топоры и приступили к строительству. Рост села объясняется местонахождением на оживлённом Саратовском тракте, издавна здесь находилась почтовая станция. Основным занятием населения было сельское хозяйство. Господствовало по-прежнему трехполье до 1917 года. Главным орудием труда являлись: соха, косы, серпы, деревянные бороны. Сеяли в основном рожь, ячмень, овёс, просо, гречиху. Позже стали сеять пшеницу. Урожайность не смотря на плодородную землю была низкой. Наряду с земледелием развивается скотоводство. Постепенно появляются кузнецы, плотники, гончары, портные, колесники (делали колёса для телег) и др. Затем стали появляться ветряные мельницы, по селу в начале 20 века их было 4 – (Макушин Г.И., Лаксной, Мехеевы, Кондрашов). Они очень наживались за счёт мельниц, брали  мукой, зерном за помол с крестьян.

В конце 18 века развивается торговля, из села везут в Борисоглебск: хлеб, скот, мясо, сукно. Постовалы валяли валенки (Большухин Г.И. и его отец), шили шубы. В селе уже действовали 4 торговые лавки : Колкунцов - (где магазин № 14), промтоварный – (где с/совет), винная лавка – (на углу конторы 1 отделения), на месте КБО был нардом и рядом «стойка» - пожарная.

Старое здание школы – пекарня и тут же был магазин хлеб, сукно, хоз.товары. В доме Хожайловой Г.И. – трактир.

Затем за селом построили кирпичные мастерские и стали обжигать кирпич и продавать.

Во второй половине 19 века через Поворино прошли 2 железные дороги: Грязи – Борисоглебск, Борисоглебск – Царицын в 1869 – 1871 г.г., Валуйки – Лиски – Таловая – Балашов в 1895 г.

Количество путей увеличивалось и на строительство железной дороги шли пешком жители села Поворино (Маликова Мария Андреевна, Кудрявцева Анна Петровна). Новую железнодорожную станцию назвали Поворино по названию села, а село назвали по имени церкви в центре села, которое святили по религиозному обычаю на Рождество Христово. И это название сохранилось до сих пор.

Рассказ сторожила Грошикова Павла Фомича.

Дорога Грязи – Царицын должна была пройти через лес из Борисоглебска на село и далее на Царицын. Приехал из Борисоглебска инженер, собрал жителей и объявил, что здесь пройдёт железная дорога и что жители должны помочь в строительстве дороги. Но жители взбунтовались, здесь был простор для скота, много зелёной травы, но инженер не соглашался. Тогда староста и другие жители напоили инженера пьяным, купили ему «штаны» и он уехал пообещав изменить направление железной дороги. И действительно он провёл её немного выше, рядом с селом. Так образовалась железнодорожная станция Поворино.

Некоторые жители бросили заниматься сельским хозяйством и переселились на станцию. В первые годы существования станция Поворино была совсем маленькая. В 1887 году здесь насчитывалось 7 строений, а число жителей 52 человека. Рост посёлка начинается после 1895 года, когда здесь прошёл железнодорожный путь Лиски – Поворино и станция стала узловой.

Уже в начале 20 века помимо пристанционных построек появляются дома переселенцев из с.Рождественское. Тогда жителей было 223 человека. На станции грузилось до 3,5 млн. пудов различных грузов, преимущественно хлеба. В 1917 году на станции было 70 домов, из них 4 – двухэтажные. В 1954 году Поворино стал городом.

викторина

1. В каких годах появились первые поселенцы на территории поселения (1720-1730)
  2. Сколько километров до районного центра Поворино (5)
  3. В каком году построили Рождественскую церковь (1870)